Wichtige Hinweise für Zuchthündinnen u. Rüdenbesitzer

Es gehört zu den Pflichten, sich vor der Bedeckung von folgendem zu überzeugen:

  • Sind sowohl Zuchtrüden- als auch Hündinnenbesitzer
    Mitglieder im PRTCD?
  • Werden bei der vorgesehenen Bedeckung die vorgeschriebenen Höchstzahlen für Würfe/Hündin, und Würfe/Zwinger sowie Anzahl der nach dem Deckrüden im laufenden Kalenderjahr gefallenen Würfe eingehalten?
  • Wie nahe sind Rüde und Hündin miteinander verwandt?
  • Kann mindestens einer der beiden Zuchtpartner eine bestandene Bauprüfung oder das Saujager Gatter (nach dem 18.03.2014) vorweisen?
  • Sind Rüde / Hündin zur Zucht zugelassen?  (Bestandener Wesenstest und Mindestformwert „sehr gut“)
  • Sind Rüde / Hündin vollzahnig? (Hat ein Zuchtpartner kein vollständiges Gebiss, darf er nur mit einem vollzahnigen Partner verpaart werden. § 4.1.7 ZO)
  • Hat die Hündin das Mindestalter von 15 Monaten erreicht?
  • Hat die Hündin das 8. Lebensjahr noch nicht vollendet?
  • Können Rüde / Hündin die lt. § 4.6 ZO vorgeschriebene Augenuntersuchung vorweisen?

Bitte beachten:

Eine AU, die nach dem vollendeten fünften Lebensjahr des Hundes erfolgt ist, bleibt  lebenslang gültig und muss nicht mehr erneuert werden!

  • Können Rüde / Hündin die vorgeschriebene, einmalige DNA-Analyse vorweisen?
  • Können Rüde / Hündin vorgeschriebene, einmalige Untersuchung auf Patellaluxation vorweisen?
  • Können Rüde/Hündin die ab dem 01.06.2011 vorgeschriebene PLL-Untersuchung vorweisen?
  • Können Rüde/Hündin die ab dem 01.03.2018 vorgeschriebene DNA-SCA und DNA-LOA vorweisen?

Auch Hunde, die sechs Jahre und älter sind, müssen eine gültige AU vorweisen können.
Bei Nichteinhaltung der Zuchtbestimmungen kommen Zuchtstrafen unserer ZO § 12.1 zum Tragen.